Em 8 de outubro, sábado, aconteceu em Lages, no ginásio Jones Minosso, a 7ª etapa do Circuito Catarinense de Xadrez Rápido. Com o apoio da secretaria de educação que cedeu um ônibus, a delegação imbitubense compareceu ao evento com 23 atletas. Foram conquistados 13 medalhas e 4 (quatro) troféus, maior premiação desde 2008.
Bruna A. Franco, Manoel O. M. Jr. Sobrinho e Eduarda Studer, além de medalhas, também foram premiados com troféus juntamente com o da delegação como a maior da etapa do circuito.
Abaixo segue a relação dos medalhistas juntamente com suas premiações.
DIVISÃO ESCOLAR
FEMININO
COLOCAÇÃO JOGADOR
--------------------------------------------
1º...............Bruna A. Franco
6ª...............Adriele Estácio Severino
7ª...............Amanda Estácio Severino
9º...............Isadora Amorim
MASCULINO
COLOCAÇÃO JOGADOR
--------------------------------------------
1º...............Manoel O. M. Jr. Sobrinho
4ª...............Herik Soares De Pieri
6ª...............Danilo Pinho
7ª...............Bruno Vinícius
9º...............Bruno Vieira
10ª..............Artur F. Souza
DIVISÃO ESPECIAL
COLOCAÇÃO JOGADOR CATEGORIA
----------------------------------------------------------
1º...............Clara Silva.............sub 14
2º...............Vitor Diego.............sub 18
3º...............Saulo Severo............sub 18
1º...............Eduarda Studer..........sub 12
2º...............Luiza de Amorim.........sub 12
DIVISÃO SUPERIOR
COLOCAÇÃO JOGADOR______CATEGORIA
----------------------------------------------------------
1º...............Olavo P. S. Sobrinho.............master
Além da matéria, as fotos podem ser vistas na Galeria de fotos
Abaixo segue mais alguns links.
Video com uma visão geral da etapa
DIVISÃO ESCOLAR.............................................RODADAS
Nº_______Nome_______1_____2________3____4____5____6_______7
--> Imbituba
1 Manuel O. M. Jr Sobrinho.....28:1.....10:1.........4:1........2:0,5......3:1.......8:1.......5:1
4 Herik S. De Pieri....................11:1.......16:1.........1:0......27:1.........5:0,5....9:1......2:0,5
6 Bruna Ayara F. Franco..........18:1.......3:0........15:1......17:1.......10:1.......2:0......9:0,5
7 Danilo Pinho..............................9:0.....24:1........16:1........8:0,5....12:1......5:0.....17:1
8 Bruno V. Souza.......................15:0......26:1.......20:1........7:0,5....19:1......1:0......14:1
10 Bruno Vieira.........................20:1........1:0........18:1......19:1........6:0.....13:1........3:0
11 Artur F. Souza........................4:0......12:0........23:1......18:1.......15:1......3:0......16:1
13 Caio M. Oliveira...................26:1.......15:1..........2:0........5:0.......20:1...10:0......18:1
16 Vinicius Oliveira..................12:1..........4:0.........7:0.......21:1.......17:1....14:0......11:0
19 Adriele E. Severino.............25:1..........2:0.......21:1.......10:0........8:0....18:0.....27:1
20 Matheus H. V. Silva............10:0.......28:1.........8:0.......26:1......13:0....12:0.....25:1
22 Amanda E. Severino..............3:0.......18:0......24:1.......15:0......14:0....26:1......28:1
25 Isadora Amorim .................19:0..........5:0......28:1.......14:0,5...18:0....23:0.....20:0
-->Lages
5 Alexsandro W. Correa Vitz...2:0......25:1......12:1.......13:1.........4:0,5.....7:1.......1:0
9 Pablo de Souza L....................7:1.......21:1......14:1.........3:0,5......2:0.......4:0.......6:0,5
15 Mateus S. Cordova...............8:1.......13:0.......6:0......22:1........11:0......21:1.....12:0
18 Maria J. V. Silva...................6:0.......22:1.....10:0......11:0........25:1......19:1.....13:0
21 Gabriel F. Correa................24:1.........9:0.....19:0......16:0........23:1.....15:0.....26:1
23 Victória M. Caon.................27:1........17:0.....11:0......12:0........21:0.....25:1.....24:0,5
24 Vinicius da Silveira.............21:0.........7:0.....22:0......28:1........27:1......17:0.....23:0,5
26 Matheus S. Rodrigues........13:0.........8:0.....27:0......20:0.......28:1.....22:0.....21:0
27 Fabricio W. Becker..............23:0.......14:0....26:1........4:0.........24:0....28:0.....19:0
28 Andressa Parachen...............1:0........20:0....25:0....24:0..........26:0....27:1.....22:0
--> Blumenau
2 Leonardo M. Althoff................5:1........19:1......13:1.....1:0,5..........9:1......6:1......4:0,5
-->Caçador
3 Maicom Bianchi......................22:1.........6:1.......17:1......9:0,5...........1:0...11:1....10:1
14 Carla F. M. Trocznski...........17:0......27:1.........9:0...25:0,5.........22:1...16:1......8:0
--> Lacerdópolis
12 Gabriela T. Oliveira.............16:0.......11:1.........5:0......23:1...........7:0.....20:1.....15:1
17 Hendy L. C. Lima.................14:1........23:1.........3:0........6:0........16:0.....24:1.......7:0
=========================================================================================================================
->jogadores de Imbituba
9 Eduarda S. Silva.Imbituba...28:1........3:0.....26:1.....4:0.......17:.5....24:1...20:1
17 Luiza C. A. Nascimeto.......31:1.......15:0....8:0......22:1......9:.5......16:0...24:1
21 Clara Silva.......Imbituba....10:0.......13:0...23:1.....20:0......26:1.....14:0...27:1
23 Vitor D. Rodrigues...........16:0........4:0.....21:0.....28:1......29:1.....27:1....15:0
28 Saulo B. Severo................9:0........11:0....13:0......23:0....30:.5.....22:0.....29:1
--> Lages
1 Leonardo A. Osório...Lages.4:1......25:1...7:.5........12:1....2:1........10:1....5:.5
2 Kelvin Godoy............Lages..30:1....19:1...3:1.........7:1.....1:0.........4:1......8:1
5 Lucas M. Silva.........Lages....8:.5....26:1...18:1......15:1.....3:0........7:1.....1:.5
6 João B. A. Sartor.....Lages...18:0......8:1...20:1......10:0.....14:1.....15:1....11:1
7 Yan H. Cordeiro.......Lages...13:1....10:1...1:.5.......2:0.......12:1.....5:0......16:1
12 João Vitor Warth...Lages...20:1....22:1...15:.5....1:0.........7:0.....18:.5.....19:1
13 Julia Wagner..........Lages....7:0.....21:1....28:1....25:1.....10:0......19:1.....4:0
10 Claudio Medina Jr..Lages..21:1....7:0.....29:1......6:1......13:1......1:0.......3:0 15 Rodrigo L. Nunes...Lages....24:1...17:1...12:.5.....5:0......8:0........6:0......23:1
15 Rodrigo L. Nunes...Lages....24:1...17:1...12:.5.....5:0......8:0........6:0......23:1
18 Guilherme B. Rosa.Lages...6:1.....16:.5...5:0......11:0....27:1.......12:.5....14:0
19 Jonatan Machado...Lages.14:1.......2:0...11:0.....29:1....24:1.......13:0.....12:0
20 Fernando Fagundes.Lages.12:0.....27:1....6:0.....21:1....25:1........11:0.....9:0
24 Pedro H. G. Morais.Lages.15:0......31:+...25:.5...30:1...19:0.......9:0......17:0
25 Arthur C. M.Porto...Lages..29:1.....1:0......24:.5...13:0...20:0.....26:0......30:1
26 Matheus I Bueno....Lages..32:1.....5:0.......9:0.....27:0....21:0.....25:1......22:0
27 Rafael A. Oliveira...Lages..22:0...20:0.....30:1.....26:1....18:0....23:0......21:0
29 Luciany D. Varela...Lages..25:0...32:+....10:0......19:0...23:0.....30:.5.....28:0
30 Aline J. M. Silva......Lages..2:0.....14:0....27:0......24:0...28:.5....29:.5.....25:0
31 Bruno Agustini.........Lages..17:0....24:-....0:..........0:.......0:........0:..........0:
32 Bruno B Bianchini...Lages...26:0....29:-....0:.........0:.......0:.........0:..........0:
-->Jogador de Vacaria
3 Dímitri A. P. Boeira.Vacaria.11:1....9:1....2:0........14:1.....5:1........8:0.....10:1
-->Jogador de Jaraguá do Sul
4 André J. Wolkmann.Jaraguá.1:0.....23:1...16:1......9:1......11:1......2:0.....13:1
-->Jogadores de Caçador
8 Pedro Ferlin..........Caçador...5:.5.....6:0.....17:1.....16:1......15:1.....3:1......2:0
14 Marciano Tibes...Caçador...19:0...30:1....22:1.....3:0.......6:0.......21:1....18:1
-->Jogador de Itapema
11 Icaro J. Oliveira...Itapema...3:0....28:1...19:1......18:1......4:0.....20:1.......6:0
--> Jogador de Rio Grande do Sul
16 Akira T. S. Fogaça..RS........23:1...18:.5...4:0.......8:0.....22:1.......17:1.....17:0
-->Jogador de Lacerdópolis
22 André L. Borsoi.Lacerdópolis.27:1..12:0...14:0...17:0...16:0.......28:1.....26:1
=========================================================================================================================
->jogadores de Imbituba
16 Olavo P. S. Sobrinho..............23:1.......8:0....33:1......9:0.......22:1....20:1......7:0
27 Fabio Ricardo David............21:0......26:.5...44:1.....25:0......41:1....15:0.....48:1
35 Osnir J. M. Basilio..............1:0..........49:1...53:1.....18:0......37:1....24:0.....20:0
39 João Lucas Amorim.............37:0.......22:0....32:0....52:.5.....43:.5....51:1....45:1
49 Reinaldo Basílio...................41:0.......35:0....52:1.....48:0......53:1....21:0....32:0
-->Jogadores de Florianópolis
1 Charles Gauche.Florianópolis.35:1.....41:1....6:1.......2:1.......5:1......4:0........11:1
-->Jogadores de Lages
2 Matheus L. B. D.....Lages......20:1......19:1...37:1.....1:0......18:1......7:1........4:1
3 Luciano J. Antunes.Lages......26:1......21:1....31:1.....4:0......17:1.....5:1.........6:1
4 Marco A. Z. C.........Lages......44:1.....25:.5....10:1.....3:1......13:1.....1:1.........2:0
5 Alfeu Jr. V. Bueno...Lages.....22:1......24:1....18:1.....8:1......1:0......3:0........12:1
6 Guilherme E. Bastos.Lages....45:1......34:1.....1:0.....20:1.....9:1......8:1.........3:0
13 André G. L. Furlan..Lages....17:.5.....28:1....14:1......12:1...4:0.....11:0......25:1
14 Giovani A. Antunes..Lages....54:+.....10:1....13:0.....11:.5..25:1....12:0.....37:1
17 Felipe G. Luz...........Lages....13:.5....11:.5.....24:1......37:1....3:0....18:0.....38:1 22 Carolina C. Grazziotin.Lages.5:0......39:1....36:0......53:1.....16:0.....32:1...31:1
24 Sérgio S. Straubell......Lages..51:1....5:0......17:0......45:1.....46:1.....35:1...10:0
26 Luis G. R. P. Andrade.Lages...3:0...27:.5...28:.5.....29:.5.....42:1.....25:0...41:1
28 Victor Costa Melo......Lages..15:.5..13:0....26:.5.....41:.5....,51:1.....29:0...40:1
29 Diego L. Bellé.......Lages.......36:0....45:0.....51:1.....26:.5....44:1......28:1...15:0
30 Larissa F. M. Silva.Lages.....10:0.....51:1....46:0......32:0....40:.5.....50:1....43:1
31 Leonardo F. Borges.Lages....43:1.....50:1....3:0.......23:1......8:0.......9:0.....22:0
32 Guilherme A. Rosa...Lages.....9:0.....33:0...39:1......30:1.....12:0.....22:0.....49:1
33 Sara M. C. Silva....Lages.......7:0......32:1....16:0.....10:0......52:1.....48:1....21:0
34 Marco A. Maldaner..Lages....53:1....6:0.....50:1.....7:0........10:0.....46:1....23:0
38 Bruno H. Bernardi....Lages........46:0..52:1..11:0....43:1.......36:1....10:0.....17:0
41 Kassiele da Rosa..Lages...........49:1....1:0...20:0...28:.5......27:0......42:1....26:0
42 Cairo T. Cunha.....Lages...........25:0...44:.5...15:0...47:1.....26:0.......41:0.....46:1
44 Fernanda F. Dal Piva.Lages........4:0.....42:.5..27:0..50:1.....29:0.....40:0......51:1
46 Gilberto B. Neckel....Lages.......38:1......37:0....30:1..15:0...24:0.....34:0.....42:0
47 Larissa B. A. e Sil...Lages..........8:0........23:0..43:0...42:0....0:1......52:1.....36:0
48 Larissa M. Vieira... Lages........50:0.......43:1...9:0.....49:1...23:0.....33:0.....27:0
50 Leonardo M. C. Santos.Lages..48:1......31:0...34:0....44:0...45:0.....30:0....52:.5
52 Diomario Tavares....Lages........18:0.......38:0...49:0...39:.5..33:0......47:0....50:.5 52 Diomario Tavares....Lages........18:0.......38:0...49:0...39:.5..33:0......47:0....50:.5
-->Jogadores de Joinville
7 André C. Furtado. Joinville.....33:1........9:1.....8:0.....34:1...19:1.....2:0........16:1
9 Jaison Kirchner.....Joinville.....32:1......7:0.....48:1......16:1...6:0......31:1......18:1
-->Jogador de Concórdia
8 Ronny K. Gieseler.Concórdia.47:1......16:1.....7:1.......5:0...31:1.....6:0........19:1
-->Jogadores de Fraiburgo
10 Juliano A. Zonta...Fraiburgo..30:1....14:0......4:0.......33:1..34:1.....38:1......24:1
11 William B. França..Itajaí.......12:.5....17:.5....38:1.....14:.5..15:1....13:1.......1:0
12 José L. Santos Jr..Itapema...11:.5.....15:1....25:1......13:0..32:1....14:1......5:0
15 Thais M. Moraes.Fraiburgo.28:.5.....12:0....42:1......46:1...11:0....27:1.....29:1
23 João V. Dalanhol...Fraiburgo.16:0....47:1....21:1......31:0.....48:1.....19:0...34:1
40 Elias S. Santos..Fraiburgo..........19:0..20:0....0:1....21:0......30:.5.....44:1....28:0
51 Nayele M. S.........Fraiburgo.....24:0.......30:0...29:0.....0:1...28:0......39:0....44:0
-->Jogadores de Araranguá
18 Leandro U. C....Araranguá....52:1.....36:1......5:0.......35:1.....2:0....17:1....9:0
37 Luis C. L. Cardoso..Araranguá..39:1..46:1...2:0.....17:0......35:0.....45:1.....14:0
-->Jogadores de Itapema
19 Lucas Pizzi Jesus..Itapema....40:1......2:0.....45:1.......36:1.....7:0.....23:1....8:0
36 Leandro A. Martendal.Itapema.29:1.18:0...22:1....19:0......38:0.....43:0.....47:1
45 José L. Martendal...Itapema.......6:0......29:1...19:0..24:0....50:1.....37:0......39:0
-->Jogador de Luzerna
20 Gustavo R. M.......Luzerna.....2:0.....40:1.....41:1.......6:0......21:1....16:0...35:1
-->Jogadora de Blumenau
21 Rafaela de Graaw.Blumenau.27:1.....3:0.....23:0......40:1.....20:0.....49:1...33:1
-->Jogador de Caçador
25 Nicolas R. Reis........Caçador.42:1....4:.5.....12:0......27:1.....14:0.....26:1...13:0
-->Jogador de Campos Novos
43 Rafael Ferreira..Campos Novos.31:0..48:0...47:1...38:0....39:.5......36:1.....30:0
-->Jogadora de Bom Jardim
53 Tatiana N. Osteto.Bom Jardim.34:0.......0:1....35:0....22:0..49:0......0:.......0:
da Serra
54 Fabio B. Pavão..................14:..................0:......0:.........0:......0:.........0:........0: